Вы здесь

Back to top
Робототехник Кеша

Роботы-тараканы могут появиться в наших школах

"Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием", - цитирует пресс-служба университета слова главы Минобрнауки.

В сентябре 2015 года специалисты Балтийского федерального университета имени Канта представили свою уникальную разработку, которую за это время модернизировали и показали министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову на выездном совещании Правительственной комиссии в Калининградской области.

Робот-таракан способен переносить груз до 10 граммов , его длина составляет 10 см, а скорость передвижения - 30 см/сек. Робот способен проникать в самые труднодоступные места для поиска людей и других целей. "Поведение" робота максимально приближено к естественному поведению тараканов. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий.

https://www.youtube.com/watch?v=QDtH13Rf4Jk