Вы здесь

Back to top
Робототехник Кеша

Роботы-учителя уже в наших школах

Год назад служба новостей Томского политехнического университела сообщила о создании "робота-учителя" ( http://news.tpu.ru/news/2015/06/06/23406/ ) . Проект был поддержан администрацией Томской области и уже в этом учебном году, первый Робот-учитель приступит к работе в Лицее при ТПУ. Развитие проекта также осуществляется на средства гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью мобиробота (так назвали робота-учителя его создатели), разработанного молодыми учеными Томского политеха, школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. 

Учителя томских школ активно помогали политехникам адаптировать мобиробота так, чтобы управлять им было просто и удобно людям разных возрастов. А педагоги Лицея при ТПУ даже взяли на себя разработку образовательных программ, методик проведения уроков с помощью мобиробота.

Благодаря мобильной платформе робот-учитель будет многофункциональным, а система его уникальных датчиков позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики.

Настоящий учитель сможет «синхронизироваться» с электронным и задать ему тему урока. Мобиробот сначала даст своим ученикам «теорию», а  затем проведет с ними онлайн-тестирование и предметную практику.

Управлять роботом можно самыми разными способами — подключить смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета.

Также политехники создадут и онлайн-систему для обучения по различным курсам с использованием мобироботов.

Разработкой робота-учителя занимаются молодые ученые из ООО «НТП Семантика» — малого инновационного предприятия (МИП) ТПУ.

http://news.tpu.ru/news/2016/05/05/25264/