Вы здесь

Back to top

Вторая Новосибирская гимназия в движении Junior Skills

Движение Junior Skills, реализуемое в России (и пока только в России) с 2012 года, вышло из-под крыла огромного международного движения WorldSkills, в котором молодежь старше 18 лет соревнуется в навыках рабочих профессий высокотехнологичных отраслей.

Ju­ni­orS­kills — сос­тя­зания школь­ни­ков от 10 до 17 лет по про­фес­си­ональ­но­му мас­терс­тву в ин­же­нер­но-тех­ни­чес­ких ком­пе­тен­ци­ях. Прог­рамма Ju­ni­orS­kills поз­во­ля­ет школь­ни­кам поп­ро­бовать се­бя в раз­ных про­фес­си­ях, по­учить­ся у опыт­ных мас­те­ров, что спо­собс­тву­ет ран­ней про­фори­ен­та­ции. Ры­нок тру­да все ча­ще нуж­да­ет­ся в но­вых спе­ци­алис­тах, чья под­го­тов­ка под­ра­зуме­ва­ет уме­ние ра­ботать на сты­ке нес­коль­ких про­фес­сий, по­нима­ние про­цес­сов в смеж­ных от­раслях эко­номи­ки, гиб­кость ума и кре­атив­ный под­ход к ре­шению слож­ных за­дач. Та­ких спе­ци­алис­тов нуж­но на­чинать го­товить со шко­лы. 

В Екатеринбурге на пло­щад­ке «Ека­терин­бург-Экс­по» 30 октября – 3 ноября 2016 г. прошел III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В рамках чемпионата прошли соревнования JuniorSkills Hi-Tech. Соревнования для школьников проводились по 14 компетенциям в двух возрастных группах 14+ и 10+.   В этом го­ду участ­ни­ками Ju­ni­orSkills ста­ли 166 школь­ни­ков из под­шефных школ 37 предп­ри­ятий из 48 ре­ги­онов Рос­сии и Белоруссии. Команды участников соревнований формировались из подшефных школ крупных корпораций и предприятий. Юниоры входили в единую корпоративную команду вместе со взрослыми участниками, представляющими 43 крупные промышленные компании, включая «Ростех», «Базовый Элемент», «Роскосмос», «Росатом», «РусГидро» и другие корпорации.

Делегация из Второй Новосибирской гимназии стала участником деловой программы чемпионата, а также представила две детские команды в соревнованиях JuniorSkills Hi-Tech. Ребята соревновались в компетенциях «Лабораторный химический анализ 14+» и «Электроника 10+».

Уча­щи­еся гим­на­зии Егор Сер­ге­ев и Ярос­лав Ли­тов­ченко за­няли III мес­то в ком­пе­тен­ции «Элект­ро­ника» в воз­раст­ной ка­тего­рии 10+. Ко­ман­ду под­го­товил Сер­гей Ни­кола­евич Оголь­цов. Анас­та­сия Жда­нова и Анас­та­сия Со­роки­на ста­ли по­беди­теля­ми в ком­пе­тен­ции «Ла­бора­тор­ный хи­мичес­кий ана­лиз» в ка­тего­рии 14+. Нас­тавни­ком ко­ман­ды яв­ля­ет­ся Га­лина Ива­нов­на Гри­шина. Осо­бые сло­ва бла­годар­ности кол­лекти­ву Но­воси­бирс­ко­го хи­мико-тех­но­логи­чес­ко­го кол­леджа им. Д.И.Мен­де­ле­ева  за по­мощь в под­го­тов­ке уча­щих­ся.

Компетенция «Лабораторный химический анализ» впервые была представлена на соревнованиях JuniorSkills в 2016 году. Эта компетенция разработана Второй Новосибирской гимназией (главный эксперт Худякова Наталья Валентиновна, учитель химии) совместно с Новосибирским химико-технологическим колледжем им. Д.И. Менделеева. Впервые соревнования по компетенции «Лабораторный химический анализ» были проведены в рамках «УчСиб-2016» на международном форуме «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы», где участниками стали команды из школ Новосибирска и Новосибирской области. Затем на весенних соревнованиях JuniorSkills в Подмосковье в компетенции «Лабораторный химический анализ» приняли участие команды из разных регионов России. В Екатеринбурге на соревнованиях JuniorSkills Hi-Tech  компетенция «Лабораторный химический анализ» вызвала огромный интерес и продемонстрировала, что за этой компетенцией большое будущее.

 

Андросова Ю.А., Худякова Н.В., Вторая Новосибирская гимназия