Вы здесь

Back to top

Межшкольный турнир по робототехнике в МБОУ СОШ №119

В первый день каникул 30 октября в МБОУ СОШ № 119 прошел «Межшкольный турнир по робототехнике». Учащиеся школы и команды из МБОУ Гимназии № 3 в Академгородке состязались в трех номинациях: «Робобол», «Ювелирная работа» и «Академтропы». Ребятам были известны только требования к роботам, с которыми они должны приехать на турнир, и примерное описание задания, которое их будет ожидать.

«Робобол» -  это неклассический футбол управляемых роботов. Кроме того что в нем не бывает аута, в нем также разрешены силовые приемы, а ворота на поле всего лишь одни. Связывает «Робобол» с футболом только цель забить гол, т.е. закатить мяч в ворота противника.

«Ювелирная работа» ‒ испытание для тех, кто только начал заниматься робототехникой. Ребятам нужно было составить программу, благодаря которой их тележка перемещалась бы из точки А в точку Б по трассе, ширина которой превосходила размеры тележки всего на пару сантиметров. Управлять можно было только моторами робота. Рисунок трассы участники узнали лишь на соревнованиях. В ходе выполнения задания надо было выбрать один из трех маршрутов, различающихся сложностью, временем пути и, конечно же, количеством полученных за выполнение задания баллов.

«Академтропы» ‒ испытание для уверенных в себе «робототехников». Здесь пригодилось умение решать классические задачи: движение по линии, «инверсия» и движение по лабиринту. Академгородок – мир тропинок. От участников требовалось написать программу, при выполнении которой робот перемещался бы из зоны старта в зону финиша, совершая на каждой «тропинке» в специальной клетке «селфи» (нажатие на кнопку). Роботы были подготовлены ребятами заранее. А вот поле задания они увидели на соревнованиях в первый раз. Было не просто, но всё получилось! Поздравляем призеров!