Вы здесь

Back to top

Отборочный этап "Икаренок"

17 января в городском центре информатизации «Эгида» состоялся региональный этап соревнований «Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».

Члены жюри оценивали проекты участников в трёх этапах: творческие проекты, конкурс и заочный этап.  Главными критериями стали оригинальность идей, применение нестандартных техник выполнения, творческий подход к выполнению задания, а также к собранным моделям: их функциональным возможностям, ловкости, смышлености и продуманности. Помимо прочего, оценивались и работа в команде, умение презентовать свое изобретение перед аудиторией.

В течение нескольких часов юные робототехники демонстрировали членам жюри самые разнообразные проекты: робота, способного перемешивать глину, завод по переработке и сортировке мусора, системы автополива. Не смотря на возраст, ребята проявили максимальную стойкость, реализовали самые креативные идеи и по-взрослому ответственно подошли к защите собственных проектов. Участники мужественно приняли и жесткие правила конкурса: самостоятельно, без родителей и руководителей, смогли пройти процедуру защиты проектов и дополнительные испытания. Условия конкурса были максимально приближены к чемпионатам всероссийского уровня.

Программа включала в себя соревновательную и развлекательную часть: пока жюри подводили итоги, юные робототехники успели принять участие в квесте и найти самый настоящий робо-клад.

По результатам конкурсного дня места распределились следующим образом:

В номинации «Если все Мы вместе - не стоят дела на месте» третье место заняла команда «Инженерята» МКДОУ д/с №421 им. С. Н. Ровбеля, второе место заняла команда «ПроФиксики» МАОУ ОЦ «Горностай» дошкольное образование, первое место члены жюри присудили команде «Роботик» ЧУДО «Чадо Радо».

В номинации «Инженерная книга» второе место присудили команде «Ребята-дельфинята» МКДОУ д/с «Дельфин», а первое место команде «Непоседы» МКДОУ д/с №18.

В номинации "Роботы помощники в семье" дипломы за третье место получила команда «Робозаврики» МКДОУ д/с №452 «Теремок», за второе место команда «Lego «Go» МКДОУ д/с №509, а первое место в этом номинации заняла команда «Пчёлки» ДОУ №477.

Абсолютным победителем в региональном этапе соревнований была признана команда «Весёлые РОБята» МКДОУ д/с №18. Члены команды будут представлять Новосибирскую область на Всероссийских соревнованиях в марте 2018 года.

Ссылка на фотоальбом - http://robot.nios.ru/foto/190