Вы здесь

Back to top

В Новосибирске прошли соревнования по образовательной робототехнике для дошкольников

28 апреля впервые в Новосибирске прошли региональные отборочные соревнования по образовательной робототехнике для дошкольников «ИКаРёнок-Новосибирск-2016». Организатор соревнований – Городской центр информатизации «Эгида» при поддержке Главного управления образования мэрии города Новосибирска.

В России «ИКаРёнок» – это первые и единственные соревнования по образовательной робототехнике, направленные на дошкольников. Полученный опыт открывает перед детьми возможность участвовать в различных соревнованиях для школьников – от «ИКаР» до всемирной олимпиады роботов (WRO – World Robot Olympiad).

Соревнования «ИКаРёнок-2016» посвящены профессиям. Тема соревнований «Все профессии важны, все профессии нужны». Работая над проектами, дети узнали много интересного о различных профессиях.

Соревнования проводились в два этапа:

– конкурсный, который состоял из трех заданий (составление мозаики из лего-деталей по образцу, конструирование рабочего инструмента из деталей конструктора и конструирование робота из картона);

– представление проектов по заданной теме.

По результатам двух этапов победу одержала команда «Веселые ребята» МКДОУ Детский сад № 304, которая представила очень интересный и зрелищный проект «Чем пахнут ремёсла?». Руководитель команды Голкова Наталия Викторовна в детском саду ведет кружок «Простые механизмы» и готовит команды к подобным соревнованиям уже не первый год. С этим проектом команда будет представлять Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «ИКаРёнок-2016», который пройдет с 23 по 26 июня 2016 года в Иннополисе (Казань). Жюри отметила хорошую теоретическую и инженерную подготовку команды. В конструкции было много оригинальных идей, механизмов, работа команды отличалась слаженностью и высоким уровнем знанием инженерного дела.

Второе место заняла команда «Колёсики» из Клуба робототехники «Роботрек», представившая проект «Железная дорога. Машинисит и все, все, все». Руководитель команды Хорошилов Руслан Юрьевич. Проект проработан технически и хорошо представлен командой.

Третье место занял проект «Струнный транспорт» команды «Авторейнджеры» из МБОУ СОШ № 119. Руководитель команды Прокопьев Руслан Александрович. Жюри особо отметило необычность идеи струнного транспорта и то как команда воплотила проект использую образовательный конструктор Lego WeDo.

По итогам конкурсного этапа места распределились следующим образом:
1 место – команда «Веселые ребята»;
2 место – команда «Колёсики»:
3 место – команда «Городовички».

В этом сезоне в соревнованиях «ИКаРёнок» оцениваются не только работы детей, но и педагогов. Для них был организован свой конкурс – «Представления опыта работы в робототехнике».

Среди педагогов места распределились следующим образом:

1 место – Бернадская Ольга Николаевна, ГБУ ДПОНСО «ОблЦИТ» подразделение «Школа развития МотайНаус».

2 место – Голкова Наталия Викторовна, ВКИ НГУ.

3 место – Кондратьева Алена Сергеевна и Махова Дарья Владимировна, МКДОУ ДС № 10.

Мероприятие проводилось согласно регламента Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».

Все участники получили в подарок хорошее настроение и призы. Особый приз был вручен команде «Робик», состоящей из самых младших участников из МКДОУ Детский сад № 222.

Поздравляем победителей с заслуженной наградой!

Фотографии с мероприятия смотрите по ссылке http://nios.ru/node/14221