Вы здесь

Back to top

В ГЦИ «Эгида» подвели итоги мероприятий по робототехнике в 2015-2016 учебном году

20 мая на базе ГЦИ «Эгида» состоялся круглый стол «Итоги мероприятий по робототехнике в г. Новосибирске за 2015-2016 учебный год».

В мероприятии приняли участие специалисты и руководители 18 учреждений основного и дополнительного образования города Новосибирска и Новосибирской области. 

Итоги мероприятий по робототехнике за 2015-2016 учебный год подвела методист НМР ГЦИ «Эгида» Валентина Владимировна Любимова. Особо были отмечены успехи при проведении первых соревнований для дошкольников по робототехнике «ИКаРёнок», которые прошли 28 апреля в ГЦИ «Эгида». Эти соревнования вызвали большой интерес как среди руководителей и воспитателей дошкольных учреждений Новосибирска, так и среди учреждений дополнительного образования. Уровень подготовки команд и представленные проекты были очень высокие. Особо были отмечены проблемы при проведении соревнований в этом учебном году. Несогласованность графика соревнований создавала проблемы для участников. Например, нередки случаи, когда участники были вынуждены только что закончив одни соревнования, в тот же день принимать участие в соревнованиях в другом образовательном учреждении. В будущем учебном году будут достигаться договоренности между организаторами мероприятий чтобы таких проблем не было.

Присутствующим было интересно также узнать о новых для региона соревнованиях Junior Skills, которые в Новосибирске впервые прошли так массово и вызвали очень много споров. О том, как проходят соревнования данного направления, о проблемах и перспективах было решено поговорить отдельно, т.к. тема достаточно объемная и интересная. 

Своим мнением об участие в соревнованиях «РобоФест-2016» поделился Александр Андреевич Жуков, руководитель команды КЮТ СО РАН, победившей в номинации «Чертежник». Александр Андреевич на своем личном примере, победив на Олимпиаде по робототехнике, проводимой НГТУ, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» при поддержке РАОР доказал, что преподаватель может с успехом подготавливать команды, если сам обладает достаточно высокой квалификацией.

О предстоящих региональных отборочных соревнованиях ВРО-2016, проводимых в рамках фестиваля «Engeneration-2016», рассказал главный судья соревнований, специалист Открытого инженерного сообщества Лига роботов Михаил Евгеньевич Гуськов. Соревнования пройдут 28-29 мая 2016 года, по результатам которых сильнейшие команды будут представлять регион на Всероссийской олимпиаде по робототехнике, которая пройдет в конце июня в Иннополисе (Казань).

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление одного из организаторов Профильной смены по робототехнике Вячеслава Викторовича Гергерта, преподавателя МБОУ «Лицей № 159». Вячеслав Викторович озвучил сложности в составлении плана обучения для детей, обладающих разным уровнем подготовки по робототехнике, и рассказал о перспективах подготовки детей к соревнованиям по робототехнике на профильной смене, а также попросил не затягивать с регистрацией детей по сертификатам на летнюю профильную смену по робототехнике. Срок окончания регистрации сертификатов 27 мая 2016 года.

Участники круглого стола высказали мнение о необходимости проведения профильных смен для преподавателей, где можно повысить уровень профессиональной подготовки в кратчайшие сроки. Учитывая мнение участников, работа по подготовке данного мероприятия уже начата и о результатах Круглого стола участники будут оповещены.