Вы здесь

Back to top

В открытом доступе – УМК по информатике на основе применения робототехнической платформы LEGO MINDSTORMS® Education EV3!

Одна из основных проблем освоения школьного курса информатики и в первую очередь программирования заключается в преимущественно теоретическом характере изучения содержания, которое на самом деле теснейшим образом связано с нашей повседневной жизнью. Создание образовательных сред, в которых можно придать процессу обучения интерактивный характер, увязать изучаемый материал с решением практических задач и тем самым мотивировать обучающихся, позволяет существенно повысить эффективность образовательного процесса.

Для решения этой задачи мы представляем учебно-методический комплекс по информатике на основе применения робототехнической платформы MINDSTORMS® Education EV3. Программа поможет детям в усвоении такого абстрактного предмета как информатика, помимо этого решая целый ряд задач ФГОС: придание личностного смысла процессу учения, формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий в процессе изучения информатики, информационных и материальных технологий.

Учебно-методический комплекс включает в себя 12 проектов, общим объемом до 36 учебных часов, и может быть использован как на уроках информатики и технологии, так и во внеурочной деятельности в тесной привязке к материалу основных занятий. Все проекты, входящие в предлагаемую программу, рассчитаны на практическую реализацию как в связке со стандартным визуальным языком программирования EV3, так и на применение текстового языка программирования RobotC.

Особенности Программы:

Изучаем информатику практически! Практическое, основанное на примерах из реальной жизни, изучение основ информатики, алгоритмов и программирования.
EV3 и C++ никаких проблем! Возможность использовать C++ нотацию в работе с робототехнической платформой LEGO® Education MINDSTORMS® Education EV3.
Для 7-9 классов. Предназначена для урочного и внеурочного применения в рамках курса Информатики для 7-9 классов.
Межпредметное применение робототехники. Возможность связать абстрактное программирование с практической робототехникой в рамках одного урока.
Тесная связь с реальной жизнью. Ключевая тематика проектных работ - современные автомобильные технологии. Ученики на практике получат возможность узнать, как работают и программируются автомобильные круиз-контроли, автопилоты, ассистенты парковки, коробки передач и много е другое.
Полная поддержка требований ФГОС.
Программа предоставляется абсолютно бесплатно!

 

Источник: education.lego.com