Вы здесь

Back to top

Круглый стол по робототехнике

28 сентября на базе Городского центра информатизации «Эгида» прошел круглый стол по образовательной робототехнике.

В мероприятии приняли участие руководители кружков (секций) и преподаватели робототехники образовательных организаций нашего города.

С приветственным словом выступила Шевченко Наталья Петровна, заместитель директора ГЦИ "Эгида".

Первые докладчики Дубков Илья Сергеевич - ассистент кафедры вычислительной техники НГТУ и Мануйлов Александр Иванович - начальник отдела концептов ООО "НПО Гранч" продемонстрировали участникам встречи свои разработки необходимые для образовательного процесса в кружках, секциях и на дополнительных занятиях по робототехнике. 

Илья Сергеевич продемонстрировал, каким образом можно удаленно управлять умной теплицей «Эволет» и как её применить на уроках. Так же докладчик рассказал про новое соревнование для школьников и студентов. Суть соревнования заключается в самостоятельной сборке и настройке колесной платформы WiBot. Итогом соревнования становится умение удаленно с помощью смартфона управлять WiBot-ом. Более подробную информацию можно получить на сайте vk.com/arduinonsk.

Александр Иванович Мануйлов презентовал стенд "Мастерпрог". Докладчик рассказал как можно легко заинтересовать детей программированием электроники с помощью "Мастерпрог".

В финале встречи взял слово Павел Юрьевич Яковина – главный судья городских соревнований по робототехнике в городе Новосибирске. Павел Юрьевич презентовал ресурс робосибирск.рф. На представленном ресурсе можно найти всю информацию о предстоящих VI Городских соревнований по робототехнике. На сайте уже сейчас можно ознакомится с регламентами соревнований. Регистрация на соревнования будет доступна в середине октября.

 

Материалы круглого стола:

  1. Теплица "Эволет"
  2. Колесная платформа WiBot
  3. Стенд "Мастерпрог"